Programação

Importante: Os simpósios satélites são atividades realizadas sob responsabilidade da empresa patrocinadora e que seguem suas respectivas regras de compliance. O acesso é majoritariamente exclusivo a prescritores, exceções serão informadas no programa científico.



Atividade com tradução simultânea e/ou legenda (inglês para português).

Atividade com participação remota
29 DE JUNHO | SÁBADO


Horário Sala  Atividade
• IDEAS FROM NOW TO THE FUTURE
09:00-10:30Sala 01 - Oceânico
MESA-REDONDA: SOLIDÃO: UM DESAFIO CONTEMPORÂNEO PARA A SAÚDE FÍSICA E MENTAL
Moderador: Jair Mari (SP)

20 | Interfaces da solidão: da evolução à psicopatologia
Palestrante: Thyago Antonelli Salgado (GO)

20 | O Abismo da Conexão: Explorando os Fenômenos de Tédio e Solidão na Era Digital
Palestrante: Jair Mari (SP)

20 | Solidão e cognição social nos transtornos mentais
30 | Discussão
• PSICOTERAPIAS E TERAPIAS INTEGRATIVAS
09:00-10:30Sala 04 - Barra
MESA-REDONDA: EMOÇÃO, REGULAÇÃO EMOCIONAL E PSICOTERAPIA
Moderador: Renato Caminha (RJ)

20 | O manejo das emoções na psicoterapia baseada em processos
Palestrante: Wilson Vieira Melo (RS)

20 | Regulação emocional na infância e adolescência: implicações para a prática clínica
Palestrante: Renato Caminha (RJ)

20 | Regulação e Transformação Emocional na Prática da Terapia Focada nas Emoções
Palestrante: Marco Aurélio Mendes (RJ)

30 | Discussão
• SAÚDE MENTAL E SONO
09:00-10:30Sala 03 - Oceânico
 
MESA-REDONDA + APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS: TEMPOS MODERNOS, PROBLEMAS DE SONO ANTIGOS
Moderadora: Monica Levy Andersen (SP)

10 | Apresentação de trabalho: THE INTERPLAY BETWEEN OBSTRUCTIVE SLEEP APNEA AND TESTOSTERONE LEVELS
Apresentador: Luana Nayara Gallego Adami

20 | Quando suspeitar de apneia do sono?
Palestrante: Sandra Doria Xavier (SP)

20 | A sua apneia é o que você come? A relação entre obesidade e distúrbios respiratórios do sono (Online)
Palestrante: Lenise Jihe Kim (Estados Unidos)

20 | Casa de ferreiro espeto de pau: os cientistas do sono dormem bem?
Palestrante: Monica Levy Andersen (SP)

20 | Discussão
• IMERSÃO EM NEUROPSICOLOGIA DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: DO LABORATÓRIO À SALA DE AULA E ALÉM
09:00-10:30Sala 06 - Barra
MESA-REDONDA: MECANISMOS GENÉTICOS, AMBIENTAIS E EPIGENÉTICOS DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
Moderador: Vitor Geraldi Haase (MG)

20 | Deficiência intelectual: endofenótipos
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)

40 | As bases genéticas da deficiência intelectual
Palestrante: Ana Krepischi (SP)

30 | Discussão
• ENVELHECIMENTO, MEMÓRIA E TRANSTORNOS COGNITIVOS
09:00-10:30Sala 05 - Barra
MESA-REDONDA: BIOMARCADORES NAS DEMÊNCIAS
Moderador: Norberto Frota (CE)

20 | Biomarcadores na demência com corpos de Lewy
Palestrante: Norberto Frota (CE)

20 | Quando solicitar biomarcadores de neuroimagem molecular (neuroinflamação, amiloide, tau)?
Palestrante: Lucas Porcello Schilling (RS)

20 | Biomarcadores para diagnóstico precoce na prática clínica: como interpretar o resultado do exame?
Palestrante: Wyllians Borelli (RS)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM TRANSTORNOS ALIMENTARES
09:00-10:30Sala 08 - Oceânico
MESA-REDONDA: TRANSTORNOS DO COMPORTAMENTO ALIMENTAR (TCA): ASPECTOS CLÍNICOS, PSIQUIÁTRICOS E TERAPÊUTICOS
Moderador: Adriano Segal (SP)

15 | TCA e obesidade
Palestrante: Erika Paniago Guedes (RJ)

15 | TCA e diabetes mellitus
Palestrante: Marcelo Fernando Ronsoni (SC)

15 | TCA: quadro clínico e comorbidades
15 | TCA: tratamentos
Palestrante: Adriano Segal (SP)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM NEUROPSIQUIATRIA
09:00-09:30Sala 02 - Oceânico
 
BRAIN TALKS: O EXAME NEUROPSIQUIÁTRICO
Moderador: Ricardo Nitrini (SP)

Duração: 30 min.
Palestrante: Sheldon Benjamin (Estados Unidos)
• BRAIN, PATIENTS AND FAMILY
09:00-10:30Sala 07 - Barra
 
MESA-REDONDA: ESTIGMA E CONSCIENTIZAÇÃO: PERSISTENTES DESAFIOS À SAÚDE MENTAL
Moderador: Rodrigo Rizek Schultz (SP)

20 | Estigma: conceito e características
Palestrante: Rodrigo Rizek Schultz (SP)

20 | Atitude na doença de Alzheimer: como se posicionar numa sociedade com estigmas?
Palestrante: Thayná Mattos Witts (SP)

20 | Distúrbios do movimento: como exercer a liberdade e circular sem constrangimentos (Online)
Palestrante: Daniana Corrêa Ruiz (RS)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM NEUROPSIQUIATRIA
09:30-11:00Sala 02 - Oceânico
 
MESA-REDONDA: A SESSÃO NEUROPSIQUIÁTRICA POR EXCELÊNCIA: ENTENDENDO COMO UM NEUROLOGISTA E UM PSIQUIATRA ABORDAM UM PACIENTE NEUROPSIQUIÁTRICO
Moderador: Ricardo Nitrini (SP)

20 | Apresentação de caso
Palestrante: Bruno Souza Telho (SP)

20 | A abordagem do neurologista
Palestrante: Paulo Caramelli (MG)

20 | A abordagem do psiquiatra
Palestrante: Paulo Mattos (RJ)

30 | Interação
Sheldon Benjamin (Estados Unidos)
Anthony David (Reino Unido)
10:30-11:10Sala 08 - Oceânico
SIMPÓSIO SATÉLITE - TEVA: ALÉM DA DOR: EXPLORANDO A INTERFACE ENTRE DEPRESSÃO E ENXAQUECA (ATIVIDADE RESTRITA PARA PRESCRITORES)
Palestrantes: Dr. Michael Haddad e Dra. Maria Eduarda Nobre
10:30-11:10Sala 05 - Barra
INTERVALO
10:30-11:10Sala 07 - Barra
INTERVALO
10:30-11:00Sala 01 - Oceânico
INTERVALO
10:30-11:00Sala 03 - Oceânico
INTERVALO
10:30-11:00Sala 04 - Barra
BRAIN TALKS: O ALCANCE DA TRAGÉDIA, ENCHENTES DO RIO GRANDE DO SUL E STRESS PÓS TRAUMÁTICO
Coordenador: Rodolfo Furlan Damiano (SP)

Duração: 30 min.
10:30-11:00Sala 06 - Barra
BRAIN TALKS: CONSTRUÇÃO AUTOBIOGRÁFICA COMO UMA ESTRATÉGIA DE INTERVENÇÃO PARA ADOLESCENTES COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
Duração: 30 min.
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)
11:00-11:30Sala 02 - Oceânico
INTERVALO
• SAÚDE MENTAL E SONO
11:00-11:30Sala 03 - Oceânico
BRAIN TALKS: SONO, MUDANÇAS CLIMÁTICAS E DESIGUALDADE SOCIAL
Duração: 30 min.
Palestrante: Alan Luiz Eckeli (SP)
11:00-11:40Sala 04 - Barra
INTERVALO
• CÉREBRO, SOCIEDADE, CULTURA E ARTE
11:00-12:00Sala 01 - Oceânico
HOT TOPICS: COMO MANTER A SANIDADE DIGITAL EM TEMPOS DE INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL
Moderador: Felipe Pimentel (SP)

Duração: 40 min.
Palestrante: Rosana Hermann Efraim (SP)

20 | Discussão
• ENVELHECIMENTO, MEMÓRIA E TRANSTORNOS COGNITIVOS
11:10-11:40Sala 05 - Barra
 
BRAIN TALKS: THE HOGEWEYK: THE VILLAGE FOR PEOPLE LIVING WITH ADVANCED DEMENTIA
Moderador: João Senger (RS)

Duração: 30 min.
Palestrante: Iris van Slooten - Klarenbeek (Holanda)
11:10-11:40Sala 06 - Barra
INTERVALO
11:10-11:40Sala 08 - Oceânico
INTERVALO
11:10-11:40Sala 07 - Barra
BRAIN TALKS: REABILITAÇÃO EM PACIENTES COM DOENÇAS NEURODEGENERATIVAS
Palestrante: Suzana Fernandes Palmini (RS)
11:30-12:10Sala 02 - Oceânico
HOT TOPICS: FENOMENOS PSIQUIÁTRICOS OU DISTÚRBIOS DO HUMOR EM DOENÇAS NEUROLÓGICAS
Duração: 15 min.
Duração: 15 min.
10 | Discussão
• IMERSÃO EM NEUROPSICOLOGIA DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: DO LABORATÓRIO À SALA DE AULA E ALÉM
11:40-12:10Sala 06 - Barra
BRAIN TALKS: COMO SE FORMA UM CÉREBRO? A BIOLOGIA DO DESENVOLVIMENTO DO SISTEMA NERVOSO CENTRAL
Duração: 30 min.
Palestrante: Maria Raquel Carvalho (MG)
11:40-13:10Sala 05 - Barra
INTERVALO
• IMERSÃO EM TRANSTORNOS ALIMENTARES
11:40-12:10Sala 08 - Oceânico
BRAIN TALKS: TRANSTORNOS ALIMENTARES: ANOREXIA, BULIMIA E TARE
Duração: 30 min.
Palestrante: Adriano Segal (SP)
• BRAIN, PATIENTS AND FAMILY
11:40-12:10Sala 07 - Barra
BRAIN TALKS: AUTOLESÃO E SUICÍDIO EM JOVENS
Moderador: Rodrigo Rizek Schultz (SP)

Duração: 30 min.
Palestrante: Fernanda Valle Krieger (RS)
• BRAIN TECHNOLOGY, RESEARCH AND INNOVATION
11:40-12:10Sala 04 - Barra
 
BRAIN TALKS: UMA NOVA REFORMA PSIQUIÁTRICA VEM AÍ! A EXPERIENCIA AUSTRALIANA NO USO DE FERRAMENTAS DIGITAIS PARA SAÚDE MENTAL
Moderador: Valentina de Moura Palmini (Reino Unido)
Palestrante: Ian B. Hickie (Austrália)
12:10-13:10Sala 02 - Oceânico
INTERVALO
12:10-13:10Sala 04 - Barra
INTERVALO
12:10-13:10Sala 06 - Barra
INTERVALO
12:10-13:10Sala 07 - Barra
INTERVALO
12:10-13:10Sala 08 - Oceânico
INTERVALO
• IMERSÃO EM NEUROPSICOLOGIA DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: DO LABORATÓRIO À SALA DE AULA E ALÉM
13:10-14:40Sala 06 - Barra
MESA-REDONDA: DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: AMBIENTE E EPIGENÉTICA
Moderadora: Ana Krepischi (SP)

20 | Fatores ambientais na etiologia da deficiência intelectual
Palestrante: Maria Raquel Carvalho (MG)

20 | Como o ambiente afeta o funcionamento dos genes? Epigenética da deficiência intelectual e fenômenos correlatos
Palestrante: Maria Raquel Carvalho (MG)

20 | O impacto da deficiência intelectual nas famílias
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM REABILITAÇÃO NEUROFUNCIONAL
13:10-14:40Sala 03 - Oceânico
MESA-REDONDA: HIDROCEFALIA DE PRESSÃO NORMAL: DOS DESAFIOS DO DIAGNÓSTICO À REABILITAÇÃO MULTIPROFISSIONAL
Moderadora: Lucia Willadino Braga (DF)

20 | Como diagnosticar Hidrocefalia de pressão normal
20 | Tratamento cirúrgico da Hidrocefalia de pressão normal
20 | Avaliação no TAP-TEST e reabilitação Neuropsicológica do paciente com HPN
Palestrante: Camila Santos Cechi (SP)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM TREINAMENTO COGNITIVO
13:10-14:40Sala 04 - Barra
MESA-REDONDA: INTERVENÇÕES NÃO FARMACOLÓGICAS NAS ALTERAÇÕES COMPORTAMENTAIS NAS DEMÊNCIAS
Moderadora: Eliane Correa Miotto (SP)

10 | Importância das intervenções não farmacológicas multimodais
Palestrante: João Senger (RS)

20 | Intervenção neuropsicológica e comportamental junto ao paciente
Palestrante: Renata Avila (SP)

20 | Intervenção neuropsiquiátrica
Palestrante: Felipe Kenji Sudo (RJ)

20 | Abordagem com os familiares
20 | Discussão
• IMERSÃO EM TERAPIAS COGNITIVAS
13:10-14:40Sala 05 - Barra
MESA-REDONDA: TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL EM EVOLUÇÃO: PRIMEIRA E SEGUNDA GERAÇÕES
Moderadora: Melanie Ogliari Pereira (RS)

20 | Terapia comportamental
20 | Terapia cognitivo-comportamental, modelo de Aaron Beck
Palestrante: Melanie Ogliari Pereira (RS)

20 | Terapia cognitiva processual
Palestrante: Irismar Reis de Oliveira (BA)

30 | Discussão
• BRAIN, PATIENTS AND FAMILY
13:10-14:40Sala 07 - Barra
MESA-REDONDA: DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
Moderador: Annibal Coelho de Amorim (RJ)

20 | Acesso das pessoas com deficiência mental aos direitos e garantias previstos na Lei Brasileira de Inclusão
Palestrante: Adriana Elias Gomes (RJ)

20 | O transtorno bipolar como uma deficiência oculta: o extenso impacto laboral
20 | Reflexões sobre o viver em uma sociedade capacitista
Palestrante: Annibal Coelho de Amorim (RJ)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM TRANSTORNO DEPRESSIVO MAIOR
13:10-14:40Sala 08 - Oceânico
MESA-REDONDA: O PAPEL DA PSIQUIATRIA INTERVENCIONISTA NO TRATAMENTO DA DEPRESSÃO
20 | Cetamina
Palestrante: João Luciano de Quevedo (Estados Unidos)

20 | ECT
Palestrante: Andre Russowsky Brunoni (SP)

20 | EMT e ETCC
Palestrante: Lucas Borrione (SP)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM NEUROPSIQUIATRIA
13:10-14:40Sala 02 - Oceânico
 
MESA REDONDA: CRISES NEUROPSIQUIÁTRICAS PSICOGÊNICAS E O SUBSOLO DO CÉREBRO
Moderador: André Palmini (RS)

Apresentação de caso
Palestrante: Gislaine Baroni (RS)

Por que olhar para a “superfície” pode levar a um diagnóstico errado
Palestrante: André Palmini (RS)

Explorando o subsolo como pistas para o diagnóstico
Palestrante: Gislaine Baroni (RS)

Um debate sobre a gestão do caso
Debatedor: Sheldon Benjamin (Estados Unidos)
Debatedor: Anthony David (Reino Unido)
14:40-15:10Sala 02 - Oceânico
 
BRAIN TALKS: INSIGHT EM NEUROLOGIA E PSIQUIATRIA
Moderador: André Palmini (RS)

Duração: 30 min.
Palestrante: Anthony David (Reino Unido)
• IMERSÃO EM NEUROPSICOLOGIA DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: DO LABORATÓRIO À SALA DE AULA E ALÉM
14:40-15:10Sala 06 - Barra
BRAIN TALKS: COMO ALTERAÇÕES NO DESENVOLVIMENTO CEREBRAL EXPLICAM OS PERFIS COGNITIVOS DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
Moderadora: Deisiane Oliveira Souto (MG)

Duração: 30 min.
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)
• IMERSÃO EM REABILITAÇÃO NEUROFUNCIONAL
14:40-15:10Sala 03 - Oceânico
BRAIN TALKS: HIPNOSE APLICADA À REABILITAÇÃO: MITO OU UMA POSSIBILIDADE POUCO EXPLORADA?
Moderadora: Alana Batista (RJ)

Duração: 30 min.
Palestrante: Fábio Puentes (SP)
• IMERSÃO EM TREINAMENTO COGNITIVO
14:40-15:10Sala 04 - Barra
BRAIN TALKS: MODIFICAÇÕES CEREBRAIS APÓS TREINAMENTO COGNITIVO
Moderador: João Senger (RS)

Duração: 30 min.
Palestrante: Eliane Correa Miotto (SP)
• IMERSÃO EM TERAPIAS COGNITIVAS
14:40-15:10Sala 05 - Barra
BRAIN TALKS: DAS TCC À PSICOTERAPIA BASEADA EM PROCESSOS
Moderadora: Melanie Ogliari Pereira (RS)

Duração: 30 min.
Palestrante: Wilson Vieira Melo (RS)
• BRAIN, PATIENTS AND FAMILY
14:40-15:10Sala 07 - Barra
BRAIN TALKS: COMO PENSAR NUMA PSIQUIATRIA SOCIOECOLÓGICA PARA A PROMOÇÃO DA SUSTENTABILIDADE E PRESERVAÇÃO DOS ECOSSISTEMAS: IMPLICAÇÕES PARA PROFISSIONAIS, PACIENTES, FAMÍLIA E SOCIEDADE
Duração: 30 min.
Palestrante: Maria Tavares Cavalcanti (RJ)
• IMERSÃO EM TRANSTORNO DEPRESSIVO MAIOR
14:40-15:10Sala 08 - Oceânico
BRAIN TALKS: INOVAÇÕES E PERSPECTIVAS NO TRATAMENTO DA DEPRESSÃO
Moderador: João Luciano de Quevedo (Estados Unidos)

Duração: 30 min.
Palestrante: Andre Russowsky Brunoni (SP)
15:10-15:30Sala 02 - Oceânico
INTERVALO
15:10-15:30Sala 03 - Oceânico
INTERVALO
15:10-15:30Sala 04 - Barra
INTERVALO
15:10-15:30Sala 05 - Barra
INTERVALO
15:10-15:30Sala 06 - Barra
INTERVALO
15:10-15:30Sala 07 - Barra
INTERVALO
15:10-15:30Sala 08 - Oceânico
INTERVALO
• IMERSÃO EM NEUROPSICOLOGIA DA DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: DO LABORATÓRIO À SALA DE AULA E ALÉM
15:30-17:00Sala 06 - Barra
MESA-REDONDA: DEFICIÊNCIA INTELECTUAL: DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO
Moderadora: Maria Raquel Carvalho (MG)

20 | O modelo biopsicossocial de saúde a as intervenções para deficiência intelectual
Palestrante: Deisiane Oliveira Souto (MG)

20 | Como intervir no nível da estrutura e função do corpo na deficiência intelectual?
20 | Atividades e participação: inclusão, integração ou flexischooling?
Palestrante: Vitor Geraldi Haase (MG)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM REABILITAÇÃO NEUROFUNCIONAL
15:30-17:00Sala 03 - Oceânico
MESA-REDONDA: EXPEDIÇÃO 21: ENTRETENIMENTO, CONSCIENTIZAÇÃO E (RE)ABILITAÇÃO DE PESSOAS COM SÍNDROME DE DOWN
20 | Síndrome de Down: desafios e perspectivas sob a ótica pessoal
Palestrante: Fernanda Honorato (RJ)

20 | Expedição 21: do cinema para o mundo
Palestrante: Alex Duarte (RJ)

20 | Impacto de um programa de imersão na reabilitação e no comportamento adaptativo na Trissomia do 21
Palestrante: Marilene de Souza Silva (SP)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM TREINAMENTO COGNITIVO
15:30-17:00Sala 04 - Barra
MESA-REDONDA: TERAPIA DE ESTIMULAÇÃO COGNITIVA NAS DEMÊNCIAS
Moderadora: Eliane Correa Miotto (SP)

10 | Treinamento Cognitivo: fundamentação e Desafios Atuais
Palestrante: Mônica Sanches Yassuda (SP)

30 | Efetividade e prática da terapia de estimulação cognitiva
Palestrante: Raquel Luiza Santos de Carvalho (RJ)

20 | Impacto da terapia de estimulação cognitiva nos cuidadores
Palestrante: Renata Naylor (RJ)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM TERAPIAS COGNITIVAS
15:30-17:00Sala 05 - Barra
MESA-REDONDA: TERAPIA COGNITIVO-COMPORTAMENTAL EM EVOLUÇÃO: TERCEIRA GERAÇÃO
20 | Terapia cognitiva baseada em mindfulness
Palestrante: Marcelo Demarzo (SP)

20 | Terapia comportamental dialética
Palestrante: Wilson Vieira Melo (RS)

20 | Terapia focada na compaixão
Palestrante: Maria Amélia Penido (RJ)

30 | Discussão
• IMERSÃO EM NEUROPSIQUIATRIA
15:30-17:00Sala 02 - Oceânico
 
MESA-REDONDA: UMA PERSPECTIVA ABERTA DE FORMAÇÃO EM NEUROPSIQUIATRIA: DAS VINHETAS CLÍNICAS AO DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO FINAIS
Moderador: Sheldon Benjamin (Estados Unidos)

Apresentador de vinhetas clínicas
Palestrante: Anthony David (Reino Unido)

Primeira abordagem
Segunda abordagem
Residente 2: Bruno Souza Telho (SP)

Interação
Sheldon Benjamin (Estados Unidos)
Anthony David (Reino Unido)
• BRAIN, PATIENTS AND FAMILY
15:30-17:00Sala 07 - Barra
MESA-REDONDA: NOVOS HORIZONTES NO CUIDADO DAS PSICOSES
20 | O papel da família na recuperação das psicoses e a importância dos grupos de ajuda mútua
Palestrante: Alexandre Lins Keusen (RJ)

20 | Recovery: O novo paradigma para o tratamento e a recuperação das psicoses
Palestrante: Cristiano Noto (SP)

20 | Suporte de pares e a transformação da cultura do cuidado nas psicoses
30 | Discussão
• IMERSÃO EM TRANSTORNO DEPRESSIVO MAIOR
15:30-17:00Sala 08 - Oceânico
MESA-REDONDA: PICK YOUR POISON: TRATATANDO A SUICIDALIDADE NO TRANSTORNO DEPRESSIVO MAIOR
20 | Uso da cetamina
20 | Psicoterapias para suicidalidade
Palestrante: Adriana Munhoz Carneiro (SP)

20 | Farmacoterapias
Palestrante: Rodolfo Furlan Damiano (SP)

30 | Discussão




Realização


agência de turismo





Patrocinador Ouro



Patrocinador Prata



Patrocinador Bronze



Patrocinador Cobre



Patrocinador



Apoio Institucional